2018年7月21日に週末パスを使い只見線、磐越西線に乗りました。その時の乗車記です 朝4時台からの鉄道旅です。 起きるのが辛いです。 大宮駅からときに乗って浦佐まで向かいます。E2系に乗るのは数年前あさまで乗って以来ですね。 自由席は結構混雑してたた…
前回はリゾートみのりに乗って新庄まで来ました。今回はここから陸羽西線、羽越線に乗り新潟経由で東京まで帰ります。 新庄駅からは陸羽西線のキハ110に乗車します。 (右の車両に乗車します) 先ほどの陸羽東線と同様に4月でもまだまだ雪が残っていました。 …
1日目は東京から常磐線経由で仙台へ、その後石巻線、仙石東北ライン、仙石線などを完乗しました。今回は仙台駅から新庄駅までの乗車記です。 まずは仙台市営地下鉄に乗って北仙台まで向かいます。 正直、あまり地下鉄などは興味ないのですが、同行者が乗りた…
前回は東京から常磐線経由で仙台まで来ました。今回は仙石東北ラインから石巻線、東北本線、仙石線等を効率よく乗りつぶしていきます。 仙台駅です。 今まで全く東北地方に鉄道旅をしたことがなかったので、人生最北端の地(当時)です。この時仙台駅でも関東…
2018年3/31,4/1に週末パスを使って、南東北地方に旅行をしました。その際の乗車記です。 上野 (6:31)→土浦 (7:35)普通勝田行き(E531系) 上野駅です。 数年前までは上野駅が北方面の列車の始発駅だったのですが、上野東京ラインの開業により、高崎、宇都宮線…
1日目の旅行記はこちらから https://mackey1971.hatenablog.com/entry/2018/04/06/224819 今回はタイトル通り甲信越地方各地をまわります。ほくほく線やしなの鉄道、小海線等に乗りました。 新宿 (6:58)→高崎 (8:51) 快速高崎行き(E233系) E231系かE233系か…
2017年の12月16日、17日に2日連続日帰りで甲信越地方に鉄道旅をしました。 1日目は新潟の115系に多く乗る旅をしました。それでは本編スタートです。 今回はこの週末パスというフリー切符を使います。 この週末パスは酒田、湯沢、くりこま高原、女川以南のJR…