2018年7月週末パス紀行その1只見線 小出→会津川口
2018年7月21日に週末パスを使い只見線、磐越西線に乗りました。その時の乗車記です
大宮駅からときに乗って浦佐まで向かいます。
E2系に乗るのは数年前あさまで乗って以来ですね。
自由席は結構混雑してたため高崎まで窓側を確保することはできませんでした。
浦佐に到着。
ここから小出までは上越線で向かいます。
田舎の中の新幹線駅の構造が好きです。
建物が大きな駅にやってきた短い2両編成の列車に乗りこみます。
今や新潟の顔となった車両ですよね。
115系の方が好きですが。
浦佐からすぐ小出に到着します。
跨線橋を渡ってみると個人的に一番好きな車両が止まっていました。そうです。デッキ付きのキハ48です。
旅情の塊みたいなものに乗車できると思うと興奮が止まりません。
これぞ鉄道旅!
この環境を求めて旅していました。
今できる鉄道旅の最高の環境です。
夏の綺麗な空気を吸うために窓を開けます。車内には同業者2名と自分しかいません。
快適すぎます。
しかも小出駅発車後アルプスの牧場のチャイムが!
最高の一言です。
小出を出てしばらくは田んぼの中を進みます。
のどかでいいですね。
徐々に山が近づいています。
川の景色が綺麗です。
只見線のスピードはとてもゆっくりです。
LEDでは無い光が国鉄車両の雰囲気を醸し出します。
絶景!
感動ものです。
終点只見に近づいてきました。
薮神発車後に代行バスに乗る人を車掌が数えていました。その人数でバスの種類を変えているのですかね?
個人的にはもっと大きなバスの方が良かったと思います。
狭いです。
ここからの景色も絶景です。
気仙沼線のように二度と復旧しないかもしれないと思っていましたが、復旧が決まって良かったです。
キハ40はその頃には無くなっているかもしれませんが、嬉しい限りです。
復旧したら真っ先に乗りたいですね。
そんなことを思わせてくれる路線です。
会津川口駅で再び列車に乗り換えです。
今まで降りた駅の中で一番好きな駅かも知れません。
駅のホームのすぐそこに綺麗な川の景色が広がります。
会津川口駅にはみどりの窓口はありませんが指定席の発行はできます。
そのため2時間ある待ち時間を有効に使うため夏休みの旅に使う切符を発行してもらいました。
20分かかってできた切符は手書きの補充券でした!
珍しいものを手に入れたので、かなり嬉しかったです。
ちょっと散歩します。
ここから列車を撮るといい写真が撮れるかも知れませんね。
今回は時間がないのでパスします。
絶景だ!
昭和ですね。
完全に。
只見線は最高てす。
今回は以上です。
2018春週末パスで行く南東北の旅行記 2日目その1リゾートみのりで日本海へ
JR北仙台駅です。ここから仙台駅まで仙山線で向かいます。
正直もっと長い時間寝ていたかったです。
ゆっくり朝食を食べたかった…
やっぱり鉄道旅は一人旅の方が自由に出来ていいんですよね…まあまだ中学生なんでそこら辺はしょうがないとしましょう…
鳴子温泉駅で23分間の停車です。鳴子温泉駅では鳴子温泉着の指定席券ではなくても、無効になることなく下車することが可能で、足湯♨️に浸かることができました。
今まで使った足湯の中で1番気持ちいいと感じたかもしれません。
皆さんも是非訪れて見てはいかがでしょうか?
このリゾートみのりは鳴子峡のところで減速します。進行方向左側に見えてきました。
秋の紅葉シーズンだとより綺麗になるのかもしれませんね。
山形県に入ると4月なのに雪が残っていて驚きました。
しばらくすると最上町の地元の人が乗り込んできて、パンフレットを配っていました。丁度その頃仙台で買った牛タンの駅弁を食べていたので、その地元のおじいさんに「美味しそうだね」と声をかけられました。
新庄に到着しました。
丁度山形DCが始まる日で大きなイベントがホームで開かれていて驚きました。
そして山形新幹線もいます。
個人的には新庄、酒田、小牛田・一ノ関あたりが北東北と南東北を分ける駅なのではないかと考えているので、南東北の果て?まで来たという実感がわきました。
今回はここで切ります。
お読みくださりありがとうございました!
次回は酒田まで行き羽越線のキハ47などに乗車した際の乗車記を投稿しようと思います。それではさようなら!
2018年春週末パスで行く南東北の旅行記1日目 その2石巻、女川へ
仙石東北ラインで石巻へ
車内は結構混雑していました。
ディーゼルエンジンの音が意外と大きくて驚きました。
車内のボックスシートはe721系のものと同じようです。やはりボックスシートはいいっすね^^
そのあとキハ110系で小牛田まで行きます。
仙台平野の中を走るので、見通しが良い区間となっています。
のどかですね。
小牛田に到着です。
風っこなどがいますね。奥にはJR東海のキヤ97系にそっくりな事業用車両が止まっていますね〜
ここからe721系1000番台で塩釜へ
私が持っているデジカメはショボイものなので、もっといいカメラが欲しいとつくづく思います…
ここから仙石東北ラインて高城町まで向かいます。
下車印の滲みが気になりますね(*´-`)
あおば通駅から仙台駅は近いです。
今回はホテルメトロポリタン仙台に宿泊しました。
これで1日目は終了です。
2018年春週末パスで行く南東北の旅行記1日目 その1常磐線を完乗
2018年3/31,4/1に週末パスを使って、南東北地方に旅行をしました。その際の乗車記です。
上野 (6:31)→土浦 (7:35)普通勝田行き(E531系)
上野駅です。
数年前までは上野駅が北方面の列車の始発駅だったのですが、上野東京ラインの開業により、高崎、宇都宮線系統は一部を除いて東京、横浜方面へ直通するようになりました。常磐線方面はまだ上野発の列車も多くあります。
上野駅には四季島専用のホームと思われるものもあります。
土浦に到着。
下車印も押しました。
土浦 (7:42)→いわき (9:18)特急ひたち1号いわき行き(E657系)
特急ひたちに初乗車。臨時に友部にも止まるようです。特急ひたちはとても速い特急で時速120キロ超で爆走しています。
今回は水戸、勝田は素通りです。勝田にはリゾートエクスプレスゆうがいました。いつ無くなるかわからないので、乗ってみたいのですが、あまり運用されないので、難しいですね。
太平洋も北上するうちにだんだん近づいて来ました。1時間半ほどの乗車でいわきに到着します。
いわき駅にはE501系も止まっていました。
いわき (9:22)→富岡 (10:00)普通富岡行(E531系)
いわきから乗り換えるのはE531系普通電車富岡行きです。
左側の方の列車に乗ります。いわき発車時には1ボックスシートあたり1人ほどの乗車率でした。常磐線が全然復旧したらE531系が富岡以北に乗り入れることになるのかが気になります。海岸沿いは新築の家が多いなと感じました。やはり津波でやられてしまったのかもしれません。
富岡駅に到着。
ついに今日のメインの1つでもある常磐線代行バスに乗車します。
バスなので、シートベルト着用です。
このバスは帰宅困難区域内も走行するので、窓を開けることは厳禁です。
汚染された土壌等が入っていると思われるフレコンバックも初めて見ました。
一部のガソリンスタンドなどを除き国道6号沿いの店舗は軒並み閉鎖されていて、展示されている車などが少し古く、7年の時が止まっていることを強く感じました。
ついに仙台に着きました〜!
途中に特急に乗ったので、あまり長く感じませんでした。
お読みくださりありがとうございます‼️
2017年冬週末パスで行く甲信越の旅2日目
1日目の旅行記はこちらから
https://mackey1971.hatenablog.com/entry/2018/04/06/224819
新宿 (6:58)→高崎 (8:51) 快速高崎行き(E233系)
E231系かE233系かどうかは入線するまでわかりません。椅子の柔らかさはE233系の方がいいので、運が良かったです。
途中熊谷、籠原間で踏切の非常停止ボタンが押されて、7分ほど止まりました。高崎駅での乗り換え時間はあまりなく、駅弁もそこで買わないといけないので、焦りました。が、そこでE233系が本気を出します。高崎線の制限速度ギリギリで走って行きます。そのような遅延回復運転で最終的には2分遅れになりました。安心しました…
長野 (12:41)→ 小諸 (13:33)快速小諸行き(115系)
小諸 (13:55)→ 小淵沢 (16:12)普通小淵沢行き(キハ110系)
次は小海線に乗車します。途中の佐久平までは満員で、そこから先は各ボックスに1人か2人ほどの乗客数でした。中にはロングシート部分で寝ている人も…前八高線にも見かけました。なんかキハ110が走っている路線に多いような…やはり全体的に山の中を走るので、雪が多いです。
川などもあり綺麗です!
野辺山駅はJRの駅で1番標高の高い駅です。野辺山駅では雪が降っていました。キハ110は椅子が柔らかいので、好きです。キハ110が走る路線は田舎の雰囲気が強いと思うのは僕だけですかね?
そしてJR最高地点の真横を通りました。
清里から大量の乗客があり一気に混雑します。清里から小淵沢の間はよく八ヶ岳が見えました。どんどん下って小淵沢へ向かいます。
今回は以上です。2日に渡る甲信越の旅はとても楽しめました。ここまでお読みくださりありがとうございます‼️
2017冬週末パスで行く甲信越の旅1日目
2017年の12月16日、17日に2日連続日帰りで甲信越地方に鉄道旅をしました。
1日目は新潟の115系に多く乗る旅をしました。それでは本編スタートです。
今回はこの週末パスというフリー切符を使います。
この週末パスは酒田、湯沢、くりこま高原、女川以南のJR東日本区間が2日間乗り放題で別に特急券を買えば、特急・新幹線等に乗れる優れものです。
東京 (6:28)→上越妙高 (8:30)はくたか551号金沢行き
(E7系)
飯山を過ぎたあたりから雪が積もっていました。上越妙高に着いた時には2,30センチ雪が積もっていました。今シーズン初の雪と対面だったので、少しだけ興奮しました。
上越妙高 (9:00)→長岡(10:25)快速新潟行き(115系)
次は今日のメインの1つである115系使用の通称新井快速に乗車します。
今回は湘南色の車両が運用されていました。この新井快速は2018年3月のダイヤ改正で0.5往復のみとなってしまい今回乗った列車は無くなりました。このタイミングで乗っておいて良かったと強く感じます。この新井快速は乗客が多く、直江津から先は立ち客が多くなっているほどでした。115系にしては速いスピードで多くの駅を通過して行く姿は非常に珍しいです。
長岡 (10:57)→柏崎 (11:41) 普通直江津行き(115系)
次は115系の新・新潟色の車両に乗車します。
国鉄型特有のモータ音や揺れを堪能できます。快適さで言えば後継の新型車両E129系の方が軍配が上がるのは確かなのですが、やはり国鉄型の風情がこれから感じられなくなるのは悲しいです。先程の新井快速とは打って変わって比較的遅いスピードで走りました。
吉田 (13:57)→新潟 (14:56)普通新潟行き(E129系)
吉田駅には弥彦線の運用に入っていると思われる115系の懐かしの新潟色車両と出会いました。
この列車に使用されている車両は柏崎から乗ってきた車両がそのまま新潟行きに運用されていました。だったら元から新潟行きとして運行すればいいのにと思っていましたが、今回のダイヤ改正で正式に新潟行きになりました。新潟市に近い区間なので、車内は混雑していました。2両なのも原因の1つでしょう。1時間ほど乗り越後線を完乗しました。
新潟 (15:22)→長岡 (16:25)快速新井行き(115系)
また帰りも新井快速に乗ります。車両は行きと同じ湘南色の編成です。
このドアは鉄道のドアの中で1番好きです。115系の車内には座席番号が書かれています。
昔は急行などに運用されたこともあるみたいです。
越後平野を115系が90キロ超のスピードで駆け抜ける姿は圧巻です。
長岡 (16:32)→越後湯沢 (17:48)普通水上行き(E129系)
新井快速が少し遅れていた影響で乗り換え時間が少なくなっていたので、撮影はできませんでした。以外にも車内はかなり混んでいて、浦佐まで座れませんでした。外は少し雪が降っていました。日が暮れていたので、景色を見ることができず、残念です。長岡から新幹線に乗ればよかったと後悔しました。
越後湯沢 (18:00)→大宮(19:18)Maxたにがわ66号東京行き(E4系)
E7系の増備により引退が確実なE4系に乗車します。
自由席は私は毎回平屋か一階に座ります。リクライニングシートなので、座り心地は一階の方がいいと思います。